
Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова в разговоре с «Матч ТВ» назвала неспортивным поведением решение олимпийского чемпиона чеха Мартина Фуксы пропустить церемонию награждения на этапе Кубка мира в Венгрии после того, как организаторы вручили две золотые медали, одну из которых получил россиянин Захар Петров.
Этап Кубка мира проходит в Сегеде. В субботу Петров в решающем заезде на 1000‑метровке показал одинаковое время с Фуксой — 3 минуты 41,46 секунды. Изначально россиянин был вторым с отставанием в 0,01 секунды, но затем организаторы пересмотрели результаты и решили вручить золото как Фуксе, так и Петрову. Президент Федерации каноэ России Евгений Архипов сообщил «Матч ТВ», что чех не пришел на церемонию награждения.
— Наши фигуристы (Елена Бережная и Антон Сихарулидзе) ведь выходили на награждение, когда канадцам (Джейми Сале и Давид Пеллетье) дали вторую золотую медаль. Это решение судей, поэтому спортсмены в таких ситуациях, скорее всего, принимают это как должное. Если я не ошибаюсь, то у Петрова уже были пересмотры. Судьба ему в этом смысле преподносит сюрпризы. Если бы это был спортсмен не из Чехии, то, возможно, было бы по‑другому. Я думаю, дело в том, что он из Чехии.
Понятно, что это выбор каждого спортсмена, но это неспортивное поведение в любом случае. Решение судей не осуждается вообще. Его обсуждают до того момента, пока ты подаешь протест. Дине Авериной или Александрову Немову, например, тоже было очень обидно. В ситуациях, когда засуживают наших спортсменов, мы несогласны, высказываемся, предпринимаем все, чтобы доказать, что это несправедливо по отношению к нам. Но я не помню, чтобы наши спортсмены не выходили на пьедестал. Наверное, может, какие‑то случаи были, но я не припомню, — сказала Журова «Матч ТВ».
Соревнования в Венгрии завершатся в воскресенье. Россияне выступают на турнире в нейтральном статусе.


