
Россияне выиграли две золотые, серебряную и две бронзовые награды на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно‑двигательного аппарата (ПОДА), который проходил в Монтемор‑у‑Велью (Португалия).
Двукратной чемпионкой Европы 2026 года стала Александра Дупик, победившая в классах KL1 и VL1 на дистанции 200 метров. Серебро в классе VL1 на дистанции 200 метров завоевал Артур Чупров, бронза у Романа Серебрякова (класс VL2, 200 метров) и Екатерины Стаценко (класс VL2, 200 метров).
Российские и белорусские спортсмены выступали на соревнованиях в нейтральном статусе.


