
Заместитель председателя Федерации водных видов спорта России (ФВВСР) по водному поло Светлана Древаль заявила, что вид спорта за последние годы ушел вперед в своем развитии.
В апреле World Aquatics допустила российских спортсменов до взрослых соревнований с флагом и гимном.
— Мировое водное поло действительно ушло вперед в своём развитии за последние годы. Одна из причин, как мне кажется, заключается в том, что у нас не случилось нормальной смены поколений: ребята, которые на протяжении многих лет завоевывали медали и достаточно долго играли в национальной сборной, завершили свои выступления в большом спорте, а те, кто пришел им на смену, оказались не готовы удержать этот уровень. Работа с переходным составом не соответствовала современным тенденциям. У нас были перспективные спортсмены в детско‑юношеских школах, но до команд мастеров доходили единицы, — сказала Древаль RT.
Также она отметила, что в России сейчас есть много хороших молодых спортсменов.
— Наша задача прежде всего — сохранить их и дать им возможность расти и развиваться в их мастерстве, соответствуя современным тенденциям, что даст этим ребятам возможность играть на высоком уровне, участвовать во всех международных соревнованиях, в Олимпийских играх в том числе. Собственно, даже турнир, который прошел на Мальте, показал, что мы способны бороться, но чего‑то как будто бы не хватает: кому‑то психологической устойчивости, кому‑то индивидуальных технических качеств. И конечно, отсутствие игрового опыта международных встреч сильно влияет, — добавила Древаль.
