Легкая атлетика

МОК объявил, что серебряная медаль ОИ‑2012 бегуньи Гулиевой перейдет Джелимо

МОК объявил, что серебряная медаль ОИ‑2012 бегуньи Гулиевой перейдет Джелимо

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил перераспределение медалей женских соревнований в беге на 800 метров на Олимпийских играх‑2012 в Лондоне, в которых серебряной медали ранее была лишена Екатерина Гулиева (в первом замужестве — Поистогова), сообщает пресс‑служба организации.

В 2017 году Спортивный арбитражный суд (CAS) признал россиянку Марию Савинову (Фарносову) виновной в применении запрещенных веществ и лишил россиянку золотой медали Олимпиады‑2012 в этой дисциплине. В связи с этим Гулиева (тогда — Поистогова), финишировавшая в забеге третьей и представлявшая тогда Россию, стала серебряным призером соревнований. Позже саму Гулиеву признали виновной в нарушении антидопинговых правил. В марте 2024 года спортсмена была дисквалифицирована по решению CAS, позже ее апелляция была отклонена.

МОК подтвердил, что серебряным призером соревнований стала из Кении, бронза у американки Алисии Монтаньо. Золотая медаль осталась за Кастер Семеней из ЮАР.

Кроме того, в связи с тем, что ранее были аннулированы результаты Савиновой и другой россиянки Елены Аржаковой, Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) подтвердила, что в итоговом протоколе финала осталось пять спортсменок.

Гулиевой 35 лет, с 2021 года спортсменка представляет Турцию на международных соревнованиях.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»