
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Винокуров заявил, что без международных соревнований российские спортсмены серьезно отстали от мировых стандартов тяжелой атлетики.
В четверг в рамках Петербургского международного экономического форума проходит сессия «Навстречу Олимпиаде‑2028».
— Все планы, которые мы наметили год назад, в большей степени нам удалось реализовать. Много занимаемся детьми по популяризации нашего вид спорта, работаем с ведущими вузами. Занимаемся инфраструктурой, недавно закончили реконструировать базу сборной. Много внимания уделяем соревнованиям — региональным и федеральным. Радуемся, что получаем обратную связь — качество наших соревнований лучше, чем на чемпионате мира.
В нейтральном статусе наша молодежь ездит на международные турниры, например, в Грузию. Мы ждем полный доступ, и этого хотят другие страны. Российская тяжелая атлетика занимает ведущее место в мире.
Ложка дегтя — это результаты. Мы много где отстали. База есть, и в Европе мы взяли семь медалей. Но когда попадем на мир, там отставание большое. Будем его планомерно сокращать. Верим, что достойно выступим на Олимпиаде в Лос‑Анджелесе, — заявил Винокуров по ходу сессии.
Петербургский международный экономический форум проходит 3–6 июня 2026 года в Санкт‑Петербурге. «Газпром‑Медиа Холдинг» в пятый раз выступает генеральным медиапартнером форума.


