Тяжелая атлетика

Президент ФТАР Винокуров: «Мы много где отстали, когда попадем на мировую арену, будет большое отставание»

Президент ФТАР Винокуров: «Мы много где отстали, когда попадем на мировую арену, будет большое отставание»

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Винокуров заявил, что без международных соревнований российские спортсмены серьезно отстали от мировых стандартов тяжелой атлетики.

В четверг в рамках Петербургского международного экономического форума проходит сессия «Навстречу Олимпиаде‑2028».

— Все планы, которые мы наметили год назад, в большей степени нам удалось реализовать. Много занимаемся детьми по популяризации нашего вид спорта, работаем с ведущими вузами. Занимаемся инфраструктурой, недавно закончили реконструировать базу сборной. Много внимания уделяем соревнованиям — региональным и федеральным. Радуемся, что получаем обратную связь — качество наших соревнований лучше, чем на чемпионате мира.

В нейтральном статусе наша молодежь ездит на международные турниры, например, в Грузию. Мы ждем полный доступ, и этого хотят другие страны. Российская тяжелая атлетика занимает ведущее место в мире.

Ложка дегтя — это результаты. Мы много где отстали. База есть, и в Европе мы взяли семь медалей. Но когда попадем на мир, там отставание большое. Будем его планомерно сокращать. Верим, что достойно выступим на Олимпиаде в Лос‑Анджелесе, — заявил Винокуров по ходу сессии.

Петербургский международный экономический форум проходит 3–6 июня 2026 года в Санкт‑Петербурге. «Газпром‑Медиа Холдинг» в пятый раз выступает генеральным медиапартнером форума.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»